Maggio 24, 2019

Alessandro Grandoni

Sono on-line tutti i Tabellini della 12° Giornata, del Campionato Primavera 2. Buona lettura.

CAMPIONATO PRIMAVERA 2 TIM - 12° GIORNATA, ANDATA, 9 DICEMBRE 2017 

GIRONE A

 

BRESCIA - SPEZIA 3-1

BRESCIA: Festa; Gregorio, Venturelli, Tonali, Mangraviti, Semprini, Barezzani, Verde, Muzzi, Guerrini. A disp.: Botti, Fiorentino, Scalvini, Viviani, Touré, Zambelli, Cartella. All.: Roberto Baronio.

SPEZIA: Desjardins; Castagnaro, Della Pina, Marinari, Milani, Martorelli, Pigoli, Benedetti, Capelli, Giuliani, Mulattieri. A disp.: Mazzini, Ciuffardi, Manfredi, Mannucci, Dell’amico, Lepri, Vatteroni, Scarlino, Suleiman, Del Freo. All.: Ferrario - Corallo

ARBITRO: Curti di Milano.

MARCATORI: 25'pt Verde (B), 19'st Tonali (B), 30'st Giuliani (S), 48'st Muzzi (B)

NOTE: Espulso Giuliani (S) al 42'st

 

CARPI - CESENA 1-2

CARPI: Rossi, Zanoli, Gerace, Nsingi, Di Pierri, Maiello, Mastromonaco (54′ Piccolo), Marani, Fiocchi, Maroni (66′ Saporetti), Tourè (72′ Saviola). A disp.: Gollini, Bonacchi, Giardina, Pachera, Regis, Buonapasqua, Scacchetti, Tosi, Olivetti). All.: La Manna

CESENA: Saro, Maretti (78′ Merciari), Ingrosso, Ndiaye, Trasciani, Ceccacci, Gasperoni Matteo (72′ Iacovelli), Urso, Babbi, Andreoli, Buso (82′. Carnicelli). A disp.: De Angelis, Salcuni, Okonkwo, Nanni. All.: Rivalta

MARCATORI: 8'st Urso (CE), 46'st Babbi (CE), 49'st Saporetti (CA)

NOTE: Ammoniti: Nsingi (CA), Babbi (CE)

 

CITTADELLA - NOVARA 2-4

CITTADELLA: Corasaniti, Cervasio, Fornasier, Nocerino, Maronilli, Barzon (80′ Guerra), Spadera (46′ Pasha), Pizzinato, Salata (76′ Tumiatti), Stefani, Sartori. A disp.: Vettorel, Zarpellon, Dalla Bernardina, Gentile, Scalco. All.: Beghetto.

NOVARA: Marricchi, Zacchi, Carrara, Fonseca (85′ Campus), Bove, Bellich, Katuma, Nardi, Salucci (88′ Vai), Cordea (83′ Kyeremateng), Stoppa. All.: Ragone, De Vitis, Negretti, Penna, Pighetti, Manenti) All.: Gattuso.

ARBITRO: Provesi di Treviglio

MARCATORI: 3'pt Stoppa (N), 22'pt Cordea (N), 7'st Sartori (rig.) (C), 19'st Katuma (N), 21'st Fonseca (N), 26'st Cervasio (C)

NOTE: Ammoniti: Sartori (C), Fonseca (N)

 

PARMA - SPAL 1-0

PARMA: Adorni, Rocchi, Vecchi, Carniato, De Meio, Santovito (75′ Bi Zamble), Mastaj (86′ Di Stefano), Binini (51′ Seck), Garni, Dodi, Longo. A disp.: Rao, Oberrauch, Monaco, Mora, Messina, Ingegnoso, Corvi. All.: Iori.

SPAL: Seri, Boccafoglia, Martina, Cannistrà, Della Giovanna, Maranzino, Petrovic (79′ Soverini), Liubic, Ubaldi (61′ Parolin), Barbosa, Artioli. A disp.: Balboni, Aguiari, Scarparo, Spaltro, Cantelli, De Angelis, Vitale, Clement, Palermo. All.: Cottafava.

MARCATORI: 12'pt autogol Maranzino (S).

NOTE: Ammoniti: Adorni (P), Barbosa (S). Espulsi:  Boccafoglia (S) al 90+3′ per fallo da ultimo uomo.

 

PRO VERCELLI - CREMONESE 1-0

PRO VERCELLI: Chiovenda, Iezzi, De Marino, Sangiorgi, Cortinovis, Pezziardi, D’Agostino (71′ Vitale), Sapone, Gerbi, Bani (62′ Tunesi), Pagliaro (77′ Ciceri). A disp.: Vero, Besozzi, Sykaj, Antonacci, Panizzi, Febbrasio, Gouri, Quagliata, Agosta. All.: Grieco

CREMONESE: Rossi, Bignami, Forni, Massari, Damo, Martino (54′ Palla), Viola, Poledri (54′ Spaviero), Vitali, Putzolu, Ghidoni (69′ Fabozzi). A disp.: Baroni, Gallina, Missaglia, Alghisi, Guindani, Cella, Bertolotti, Galtarossa. All.: Gatti

MARCATORI: 8'pt Gerbi (P)

 

VIRTUS ENTELLA - VENEZIA 0-3

VIRTUS ENTELLA: Aglietti; Casagrande, Carullo, De Marco, Vaccarezza, Padovan, Sadek (58′ Romanengo), Havlena, Semprini, Spina (68′ Vallerga), Traversari (78′ Liguoro). A disp.: Morandi, Gioria, Onisa, Basso, Guida, Milici, Murgia, Mancini, Cusato. All.: David Sassarini.

VENEZIA: Barlocco; Fiore, Santinon, Strechie, Cigagna, Basso, Mortati (81′ Catel), Rossi (68′ Piovesan), Fasan, Zennaro (69′ Pozzebon), Spigariol. A disp.: Enzo, Faggian, Soldati, Tagliapietra M. All.: Stefano Daniel.

ARBITRO: Gualtieri di Asti.

MARCATORI: 28'pt Fasan (V), 29'st rig. Pozzebon (V), 32'st Pozzebon (V)

NOTE: Ammoniti: 42′ Spigariol (V), 71′ Pozzebon (V)

 

Riposa: EMPOLI

 

GIRONE B

 

ASCOLI - PERUGIA 3-1

ASCOLI: Colantonio, Ricciardi, Perri, Clerici (90′ Pellicanò), Diop, Vignati, Perpepaj (46′ D’Agostino), De Angelis, Tassi, Mataloni, Di Francesco (85′ Da Col). A disp.: Perfetti, Baraboglia, Modesti, Capponi, Invernizzi, Minchillo, Zimbardi, Millozi, Facchini. All.: Di Mascio.

PERUGIA: Bocci, Patrignani, Berci, Achy, Ceccuzzi (26′ Ranocchia), Pietrangeli, Settimi (75′ Bagnolo), Panaioli, Orlandi (52′ Anello) , Amadio, Traore. A disp.: Cucchiararo, Pessot, Barbarossa, Santini, Subbicini. All.: Mancini.

ARBITRO: Feliciani di Teramo.

MARCATORI: 8'pt Mataloni (A), 6'st Mataloni (A), 19'st Di Francesco (A), 26'st Traore (P).

NOTE: Ammoniti: 10′ Clerici (A), 27′ Mataloni (A), 37′ Achy (P), 55′ Panaioli (P), 66′ De Angelis (A).

 

AVELLINO - PALERMO  2-8  (Giocata domenica)

MARCATORI: 11′ A. Gallo (P), 14′ rig. Silva Marques (P), 38′ Sicuro (P), 44′ Solazzo (A), 48′ rig. Chianese (A), 67′ Lucera (P), 71′ Mendola (P), 74′ Mendola (P), 78′ Silva Marques (P), 81′ Retucci (P)

 

BENEVENTO - SALERNITANA 3-1

BENEVENTO: Volzone, Giobbe (84′ Ronga), Rillo, Cuccurullo, Sparandeo, De Caro, Parisi (79′ Eletto), Ziello, Pinto, Donnarumma, Santarpia (74′ Conte). A disp.: Bruno, Migliarotti, Cavaliere, Lama, Tambasco, Marchetti, Martone. All.: Romaniello

SALERNITANA: Capasso, Lieto, Vignes, Galeotafiore, Proto, De Angelis (58′ Totaro), Asmah, Iurato, Bartolotta (62′ Felicetti), Gaeta, Crispini (74′ Borelli). A disp.: Leggiero, Cerciello, Sorrentino, Inserra, Poddie, Capaccio, De Sarlo. All.: Mariani

MARCATORI: 17'pt De Caro (B), 26'pt Pinto (B), 42'pt Asmah (S), 28'st autogol Asmah (S)

ARBITRO: De Santis di Lecce.

NOTE: Espulso: 68′ Iurato (S).

 

CROTONE - BARI   3-1

CROTONE: Figliuzzi, Paparo, Carrozza (79′ Infusino), Villa, Cuomo, Alfano, (80′ Liviera Zugiani), Borello, Giannotti, Sapone (68′ Diletto), Barillari, Falzetta (59′ Senatore). A disp: Latella, Adorisio, Multari, Campanile, Gennari, Marino, Macci, Calderaro. All.: Parise.

BARI: Zinfollino, Tedone (55′ Vaccaro), Scalera, Cabella, Di Cosmo, Pesce, Petruccetti (55′ Lieggi), Lella, Parker, Manzari, Maffei. A disp: Artal, Schirone, Vaccaro, Dentamaro, Giosu, Viola, Lupo, Sgaramella, Chinapah, Alfonso Calefe, Tuttisanti All.: De Angelis.

MARCATORI: 11'pt Alfano (C), 34'pt Borello (C), 13'st Parker (B), 48'st Diletto (C).

 

FROSINONE - FOGGIA 3-1

FROSINONE: Palombo, Centra, Verde, Tarasco, Mastrantonio (58′ Angeli), Cococcia, Origlia, Gori (44′ Obleac), Persichini, Errico, Simonelli (67′ Esposito). A disp.: Marciano, Cerroni, Mastromattei, Mancini. All.: D’Antoni.

FOGGIA: Sprecacè, Cascione, Caruso (75′ Amatulli), Vallario, De Filippo, Pertosa, Antonelli, Amabile, Schena, De Cristofaro (71′ Muscatiello), Lauriola (59′ Sorgente). A disp.: Lanzetta, Rizzi, Visani, Rubino, Francioso, Rizzelli. All.: Pavone.

MARCATORI: 11'pt Antonelli (Fog), 41'pt Errico (Fro), 1'st Origlia (Fro), 24'st Persichini (Fro)

ARBITRO: De Remigis di Teramo.

NOTE: Ammoniti: Persichini (FR), Obleac (FR), Muscatiello (FO).

 

TERNANA U. - PESCARA 2-3

TERNANA: Vitali; Tinti, Testa, Filipponi (72′ Coia), Mazzarani (76′ Amato), Pinzaglia, Nesta, Mignone (64′ Troato), Sigari, Argento, Barbetta. A disp.: Nardi, Conti, De Nicola, Gargano, Odino, Ortolani, Luciani. All.: Mariani.

PESCARA: Fargione, Martella, Di Giacomo, Elizalde, Minelli (87′ Ferrini), Milicevic, Morselli, Pierpaoli, Mancini (84′ Borrelli), Scimia, Palladini (80′ Liguori). A disp.: Scuccimarra, Marafini, Zugaro, Albanese, Forese, Camilleri, Pavone, Diana. All.: Epifani.

ARBITRO: Tursi di Valdarno.

MARCATORI: 6'pt Barbetta (T), 15'pt Mazzarani (T), 16'pt Mancini (P), 36'pt Mancini (P), 29'st Mancini (P)

NOTE: Ammoniti: Mancini (P), Testa (T), Mazzarani (T), Troato (T).

 

Riposa: CAGLIARI

Sono on-line tutti i Tabellini della 12° Giornata, del Campionato Primavera 1 TIM. Buona lettura.

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM, 12° GIORNATA, ANDATA, 8-9 DICEMBRE 2017 

 

MILAN - TORINO 2-1

MILAN: Guarnone, Bellanova, Llamas, Bellodi, El Hilali, Sportelli, Murati, Pobega, Larsen (24'st Forte), Dias (42'st Brescianini), Capanni (32'st Sinani). A disp. Cavaliere, Campeol, Merletti, Negri, Bargiel, Sanchez, Vigolo, Finessi, Torchio. All. Lupi.

TORINO: Coppola; Gilli (40'st Rauti), Ferigra, Buongiorno, Fiordaliso; Oukhadda, Celeghin, D’Alena (22'st Leveque); Kone (16'st Bianchi); Butic, Millico. A disp. Gemello, Capone, Bedino, Rivoira, Samakè, Filinsky, Munari, Iacuaniello, Oyewale. All. Coppitelli

MARCATORI: 4'pt Buongiorno (Aut.) (Mi), 25'st Capanni (Mi), 31'st Butic (To)

NOTE: Ammoniti: Gilli, Kone e Celeghin.

  

JUVENTUS - HELLAS VERONA   2-1

JUVENTUS (3-5-2): 1 Busti; 2 Delli Carri, 6 Vogliacco, 4 Zanandrea (81' Anzolin); 7 Kameraj, 11 Di Pardo, 5 Caligara, 8 Nicolussi (72' Muratore), 3 Tripaldelli (79' Meneghini); 10 Pjaca, 9 Olivieri. A disp.: Siano, Capellini, Serrao, Merio, Kulenovic, Portanova, Montaperto, Campos, Morachioli. All.: Dal Canto

HELLAS VERONA (4-3-3):  1 Borghetto; 2 Nigretti, 4 Perazzolo, 5 Righetti, 3 Corradini; 8 Saveljevs (82' Lisi), 7 Danzi, 6 Toccafondi (56' Aloisi); 10 Tupta, 9 Stefanec, 11 Amayah (76' Lucas Felipe). A disp.: Bianchi, Galazzini, Maistrello, Cherubin, Aloisi, Fiumicetti. All.: Porta

Marcatori: 3' Tupta (HV), 15' Olivieri (JU), 54' Pjaca (JU)

Note: -Ammoniti Kameraj (JU) e Lucas Felipe (HV)

 

BOLOGNA - UDINESE   0-1

BOLOGNA: Ravaglia, Mantovani (40' Cassandro), Keita, Mazza (79' Stanzani), Brignani, Busi (31' Bianconi), Valencia, Cozzari, Uhunamure, Michael Dogo, Pattarello. A disp.: Peqini, Pellacani, Frabotta, Sala, Balde, Djibril, Castelletti, Negri, Pirreca All.: Troise

UDINESE: Gasparini, Vedova, Ermacora, Odasso, Caiazza, Vasko, Kubala, Ndreu (61' Brunetti), Malle, Varesanovic, Jaadi. A disp.: Pizzignacco, Donadello, Trevisan, Filipiak, De Nuzzo, Gkertsos, Siverio, Djoulou All.: Giacomin

Marcatori: 75' Brunetti (UD)

 

CHIEVO VERONA - SAMPDORIA   1-1

CHIEVO VERONA: Pavoni; Kaleba, Sbampato, Pogliano (33′st Omayer); Di Masi (8′st Rabbas), Danieli, Bertagnoli, Rivi (21′st Pedroni), Liberal; Isufaj, Vignato. A disp.: Zanchetta, Barellini, Pavlev, Costa, Haukioja, Michelotti, Gianola, Dafovski. All.: D’Anna.

SAMPDORIA: Krapikas; Doda, Veips, Mikulic, Ferrazzo; Tessiore, Gabbani, Ejjaki (42′st Pastor); Balde; Cabral (16′st Perrone), Gomes Ricciulli. A disp.: Hutvagner, Piccardo, Fido, Romei, Oliana, Aramini, Scotti, Curito, Vujcic, Cappelletti. All.: Pavan.

Marcatori: 19'pt Balde (SA), 22'st Liberal (CH)

 

GENOA - FIORENTINA   0-3

GENOA: Rollandi; Tazzer, Oprut, Palmese, Zanoli, Piccardo (46′ Sibilia), Karic, Bruzzo (79′ Zola), Salcedo, Zanimacchia (68′ Gibilterra), Micovschi. A disp.: Bulgarelli, Seno, Tagliabue, Trabacca, Zola, Ruben Costa, Pedersen, Silvestri, Filippi, De Paoli. All.: Carlo Sabatini.

FIORENTINA: Cerofolini; Ferrarini, Ranieri, Hristov, Valencic, Pinto, Sottil (79′ Meli), Diakhate, Gori, Hagi (86′ Lakti), Maganjic. A disp.: Ghidotti, Dutu, Purro, Toure, Faye, Corigliano, Longo, Nannelli. All.: Emiliano Bigica.

Marcatori: 10′ Hagi (FI), 15′ Gori (FI), 44′ Sottil (FI)

 

NAPOLI - ROMA   2-2

NAPOLI: Schaeper; Schiavi, Esposito, Marie-Sainte (46'pt Bartiromo), Senese; Otranto, Basit (41'st Micillo); Mezzoni, Gaetano, Zerbin (27'st Palmieri); Russo. A disp.: D’Andrea, Pizza, Calvano, Energe, Coglitore, Sgarbi, D’Alessandro, Maisto. All.: Beoni

ROMA: Romagnoli; Bouah, Ciavattini, Cargnelutti, Valeau; Sdaigui, Marcucci, Riccardi; Corlu, Antonucci, Besuijen (80' Petrungaro). A disp.: Greco, Diallo, Kastrati, Semeraro, Meadows, Cappa, D’Orazio, Pezzella, Trusescu, Petruccelli, Zamarion. All.: De Rossi.

Marcatori: 14′ Corlu (RO), 4'st Gaetano (NA), 11′st Gaetano (NA), 50'st Sdaigui (RO)

 

SASSUOLO - ATALANTA   0-2

SASSUOLO: Marson, Cipolla, Celia (20'st Maffezzoli), Diaw (1'st Raspadori), Pilati, Piacentini, Pierini, Amadio, Kolaj (33'st Rizzi), Ahmetaj, Aurelio. A disp.: Fasolino, Denti, Ferraresi, Marchetti, Piscicelli, Cataldo, Esposito, Vlas, Palma. All.: Tufano

ATALANTA: Carnesecchi, Del Prato, Migliorelli, Bolis (28'st Zortea), Alari, Bastoni, Colpani, Melegoni, Barrow, Mallamo (40'st Elia), Kulusevski (14'pt Vidovšek). A disp.: Guth, Carminati, Salvi, Chiossi, Peli, Nivokazi, Rizzo Pinna, Zanoni. All.: Brambilla.

Marcatori: 35'st Barrow (AT) 37'st Barrow rig. (AT)

Note: -espulso al 13' pt Carnesecchi (AT) -ammonito Mallamo (AT).

 

LAZIO - INTER  1-1

LAZIO (3-4-3): 1 Rus ; 2 Silva, 5 Kalaj, 6 Baxevanos; 11 Zitelli, 4 Miceli (78' Marchesi), 8 Rezzi, 3 Petro; 7 Bari, 10 Sarac (65' Al-Hassan), 9 Aliaj (90' Falbo). A disp.: Alia, Boateng, Javorcic, Peguiron, Paglia, Del Signore. All.: Bonatti

INTER (4-3-3): 1 Pissardo; 2 Valietti, 4 Bettella, 6 Lombardoni, 3 Sala; 8 Emmers, 5 Rada (88' Mutton), 10 Zaniolo;  11 Belkheir (65' Colidio), 9 Odgaard, 7 Rover (80' Merola). A disp.: Dekic, Zappa, Corrado, Nolan, Schirò, Brignoli, Gavioli, Danso. All.: Vecchi

Marcatori: 46'pt Miceli (LA), 10'st Zaniolo (IN)

NOTE: -Ammoniti Zaniolo (IN) e Bari (LA)

Successo esterno per l'Italia Under 16 del Commissario Tecnico Patrizia Panico, che a Istanbul batte per 0-1 i pari-età della Turchia. Quarta affermazione di fila per i classe '2002 azzurri, a segno con l'attaccante dell'Inter Esposito. Di seguito le parole rilasciate dal C.T. su figc.it“I ragazzi sono stati molto bravi sia sotto il profilo tecnico/tattico che dal punto di vista caratteriale. Abituarsi a vincere è fondamentale, ma la cosa più importante è aver giocato da vera squadra. In pochi mesi si è formato un gran bel gruppo e anche oggi ho avuto le risposte che cercavo”.

Successo casalingo per l'Italia Under 19 del Commissario Tecnico Paolo Nicolato, che al Centro Sportivo Rigamonti, di Bettole di Buffalora (Brescia), batte per 5-0 i pari-età della Finlandia. Azzurrini avanti al 25' con Marcucci, mentre alla mezzora raddoppia Melegoni. Prima frazione che si chiude sul 4-0 con le reti prima di Candela, poi del nerazzurro Zaniolo. Infine 5-0 nella ripresa di Bastoni. Di seguito uno stralcio delle parole del C.T. rilasciate a figc.it“Sono molto contento della prestazione della squadra, in campo ho visto l’atteggiamento giusto da parte dei ragazzi, sia da chi è partito titolare sia da chi è entrato a partita in corso”.

Sconfitta a Clairefontaine per l'Italia Under 17 del Commissario Tecnico Carmine Nunziata. Nell'amichevole di lusso contro i pari-età della Francia allenati da Patrick Gonfalone è 2-1 il punteggio finale. Transalpini avanti dopo un solo minuto di gioco con Mohamed Lamine Diaby, pari degli azzurrini che arriva al 20' della ripresa, gol di Edoardo Vergani. Francia che in extremis trova il 2-1 con William Saliba.

FRANCIA U17 - ITALIA U17 2-1

MARCATORI: 1'pt Diaby (Fr), 20'st Vergani (It), 40'st Saliba (Fr)

Dall'ormai lontano Memorial Ielasi di tre stagioni fà, alle ultime Final Eight Allievi Nazionali Serie A e B. Ne abbiamo di materiale, per raccontare le gesta di Davide Merola attaccante dell'Inter che a suon di gol e di magie, sta continuando anno dopo anno a far parlare di se.

DAGLI ESORDI ALLO SCUDETTO GIOVANISSIMI: Si parte allora dal Gennaio 2014, per proseguire con la Nike Premier Cup 2015 vinta dal Genoa, ma dove lo stesso Merola si è reso protagonista con la sua Inter Giovanissimi Nazionali. Stagione quella scorsa, conclusasi con lo Scudetto vinto ai supplementari contro il Parma, per 4-3. Per lui, ben 3 reti totali nell'intera manifestazione, partendo dal gol nel derby contro il Milan, fino a quello in Semifinale al Napoli e nella Finale, per il momentaneo 2-0 contro i gialloblu emiliani.

TRA UNDER 16 E 17: Arriviamo allora alla stagione da poco trascorsa, 6 sono i gol totali messi a segno dall'attaccante nerazzurro con i "suoi" classe '2000. Impegnato sempre di più con gli Allievi Nazionali A e B di Gianmario Corti, ha infatti sfornato durante la stagione regolare ben 8 reti con i classe '99, che fanno 14 reti in totale. Infine, consacrazione se cosi si può dire che è arrivata alle ultime Final Eight di Cesena. E' stato Davide Merola, l'uomo in più dei nerazzurri. Impiegato a fianco di Andrea Pinamonti è stato lui ha siglare il gol del 2-3 finale contro il Napoli, sub-entrando dalla panchina cosi come in Semifinale, nell'1-2 decisivo contro la Roma di Toti.

PALLONE D'ORO ALLE FINAL EIGHT UNDER 17 A-B: Per chiudere, sua è stata la magia che stava per consegnare lo Scudetto all'Inter di Corti. Pallonetto e tocco soft, per il momentaneo vantaggio nerazzurro. La storia poi ha raccontato altro, con Bastoni e Melegoni ha rimontare e a dare il tricolore Allievi alla Dea Atalanta. La sostanza però non cambia e queste ultime, sono state le Final Eight Under 17 di Davide Merola.

DAVIDE MEROLA, FC INTER (CLASSE '2000): SKILLS & GOALS - VIDEO

Oliver Urso: centrocampista classe '99, bravo anche come tre-quartista dietro le punte o a esterno d'attacco, è dotato di un sinistro letale, utile anche su punizione. Cresciuto nel settore giovanile della Roma, passato alla N. Tor Tre Teste e poi al Cesena, Urso è ora alla quinta stagione in bianconero dove è il capitano e perno insostituibile del centrocampo. Dotato di doppio passaporto, il calciatore italo-danese fa ora parte della formazione Primavera del Cesena, inserita nel Girone A.

Ecco il video con le sue migliori giocate del Girone di Andata, stagione 2017-18.

OLIVER URSO, CENTROCAMPISTA '99, CESENA - VIDEO

 

Un anno in meno e non sentirlo. Classe 2002, eppure ormai abituato a fare la differenza sotto età, Mory Bamba è un altro dei gioielli più preziosi custoditi nello scrigno di Trigoria.

Messosi in luce la scorsa stagione con la Vigor Perconti, in soli quattro mesi in blaugrana l'esterno di origini ivoriane ha fatto sì che il suo nome venisse appuntato su i taccuini di tutti o quasi gli addetti ai lavori.

Ha fatto prima la Roma, che lo ha prelevato a dicembre, rendendolo uno dei magnifici tre di quel tridente completato da Cangiano e Barbarossa.

Esterno destro puro, dedito non solo alla velocità in campo aperto ma anche nel puntare il proprio avversario, Bamba è sicuramente uno dei ragazzi più interessanti ad essersi messo in luce sotto la gestione Valerio D'Andrea.

Velocità, tecnica e una freddezza in zona gol che con gli anni sta sempre di più affinandosi.

Parliamo di Emmanuel Latte Lath, il numero 7 di un'Atalanta che nella stagione appena passata  ha raccolto quanto seminato nella classe '99.

Fattosi apprezzare già due anni, ai tempi dei Giovanissimi, nel corso dell'ultimo bienni l'esterno offensivo è ulteriormente cresciuto, limando anche un senso del gol ora decisamente migliore, che unito alla sua esplosività lo rende uno dei prospetti più interessanti sfornati a Bergamo.

E' on line il programma gare della 13° Giornata di Andata del Campionato Primavera 1 per conoscere con precisione dateoraricampi di gioco delle partite del Torneo.

Oggi Mercoledi 13 Dicembre, in base al comunicato della Lega di Serie A, scopri il programma del Campionato Primavera.

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM 2017/2018 - DATE, ORARI E CAMPI GARE (ai sensi dell’art. 31.2 dello Statuto/Regolamento della Lega Nazionale Professionisti Serie A)

13ª GIORNATA - ANDATA

ATALANTA – BOLOGNA

16/12 - ORE 14.30 - COMUNALE DI AZZANO SAN PAOLO

 

FIORENTINA – MILAN                  RAI SPORT + HD

16/12 - ORE 15.00 - STADIO BOZZI / DUE STRADE DI FIRENZE 

 

HELLAS VERONA – SASSUOLO

16/12 - ORE 14.30 - ANTISTADIO G. TAVELLINI DI VERONA

 

INTER – NAPOLI                         SPORTITALIA

16/12 - ORE 13.00 - STADIO BREDA DI SESTO SAN GIOVANNI 

 

ROMA – CHIEVO VERONA

16/12 - ORE 14.30 - STADIO TRE FONTANE DI ROMA

 

SAMPDORIA – LAZIO

16/12 - ORE 14.30 - COMUNALE R. GARRONE DI BOGLIASCO

 

TORINO – GENOA

16/12 - ORE 14.30 - STADIO FILADELFIA DI TORINO

 

UDINESE – JUVENTUS                     SPORTITALIA

15/12 - ORE 14.30 - CAMPO COMUNALE DI MANZANO 

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok