Luglio 23, 2019

Alessandro Grandoni

Ecco puntuale la Top 11 del Campionato Primavera scelta dalla redazione di CalcioNazionale.it per la 13° Giornata. 

In porta premiato Guarnone del Milan. In difesa quartetto composto da Doda della Sampdoria da un lato e da Bellanova sempre del Milan. Centrali Zanandre e Perazzolo.

A centrocampo insieme a Marcucci della Roma ci sono Tessiore della Sampdoria Danzi dell'Hellas Verona. Attacco infine con Gori dela Fiorentina, con Olivieri Barrow.

E' on-line il video di Atalanta - Bologna. Match valido per la 13° Giornata del Campionato Primavera 1 TIM. Successo interno per i nerazzurri, con doppietta di Barrow e gol di Elia. Ospiti a segno con Brignani. Immagini e montaggio a cura di Atalanta Bergamasca Calcio.

IL VIDEO DI ATALANTA - BOLOGNA 3-1

Sono on-line le immagini di Napoli - Benevento. Derby campano valido per la 13° Giornata del Campionato Under 16 Serie A e B, Girone C. Pari ricco di gol, 3-3 con realizzazioni di Virgilio, Cioffi e D'Onofrio per i partenopei, giallorossi a segno invece con doppio Solimeno e Pietroluongo. Immagini e montaggio a cura di IamNaples.

IL VIDEO DI NAPOLI - BENEVENTO 3-3

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone B, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 13° Giornata di Domenica 17 Dicembre.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE B - CLASSIFICA MARCATORI, 13° GIORNATA

12 RETI: Rosa (Atalanta)

9 RETI: N'Gbesso (Milan)

7 RETI: Sabino (Cagliari)

6 RETI: Bovo (Bologna), Selleri (Cesena), Nasti (Milan), Pilotto (Spal)

5 RETI: De Nipoti (Atalanta), Orfei (Chievo Verona), Politi (Inter), El Hilali, Boni (Milan)

4 RETI: Marinacci (Lazio), Magazzù (Inter), Salvemini (Spal)

3 RETI: Zuccon (Atalanta), Grimandi (Bologna), Dambros, Loru (Cagliari), Biondelli (Cesena), Giacomazzo, Zarpellon (Cittadella), Bontempi, Egharevba (Chievo Verona), Pucci (Inter), Esposito (Lazio), Diagnè (Spal), Garbero (Udinese)

2 RETI: Giovane, Oliveri, Riu (Atalanta), Antonioni, Lami (Bologna), Bacchin (Brescia), Pischedda, Schirru, Sulis, Palomba (Cagliari), Carlini, Casadei (Cesena), La Porta, Marini, Bragantini (Hellas Verona), Peruchetti L., Peschetola (Inter), Castigliani (Lazio), Tirapelle, Toffanin, Bright, Castenetto, Citi, Polenghi (Milan), Zuliani (Udinese), Sette (Venezia)

1 RETE: Polloni, Perego, Ceresoli, Falleni, Bonfanti (Atalanta), D'Alpa, Vanzo, Fusco, Spinella, Ercolani, Dimitrijevic, Nico (Bologna), Castellini, Stefani, Bianchetti (Brescia, Loi, Mura, Carboni (Cagliari), Lovato, Minozzi, Farias (Chievo Verona), Sessi, Bertazzolo, Stangherlin (Cittadella), Florio, Zuliani (Hellas Verona), Chierichetti, Radaelli, Uccellini, Politi, Gnonto, Sabia, Pozzi (Inter), De Santis, Santilli (Lazio), Perez, Piccaluga, Tomella (Milan), Castagnaviz, Carnelos, Codutti, Divella (Udinese), Grabrieli, Ndoj (Venezia)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone C, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 13° Giornata di Domenica 17 Dicembre.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE C - CLASSIFICA MARCATORI, 13° GIORNATA

10 RETI: Piacentini (Frosinone)

8 RETI: Olimpio (Benevento), Umile (Napoli)

7 RETI: Agnello (Benevento)

6 RETI: Pescicolo, Esposito (Avellino), Maesano (Crotone), De Simone, Pesce (Napoli), Modugno (Roma) 

5 RETI: D'Angelo (Avellino), Montevago (Palermo), Mancino (Roma)

4 RETI: Izzo (Palermo), Lunghi (Perugia), Scandurra (Roma), De Stefano (Salernitana), Lamberti, Agostini (Ternana)

3 RETI: Ceccarelli (Ascoli), Capasso (Avellino), Logrieco, Sene, Decarne (Bari), D'Agosto (Benevento), Periti (Crotone), De Maria (Foggia), Cupellini, D'Agostino, Di Palma (Frosinone), Acampa (Napoli), Spinelli (Perugia), Balzano, Fresa, Palmieri (Salernitana), Iurcu (Ternana)

2 RETI: Sebastianelli, Della Giorgia (Ascoli), Visconti (Avellino), Glorioso, Fallou (Bari), Bracale (Benevento), Bilotta, Saragò (Crotone), Borgia, Colucci (Foggia), Andolina, Sangiorgi (Palermo), Mattioli, Del Prete (Perugia), Cerri, Rossi (Pescara), Dicorato, Piccolelli (Roma), Cioce, Cianciulli, Citarella (Salernitana)

1 RETE: Panichi, Del Rosso (Ascoli), Fortunato, Cirrottola (Bari), Capone, Sorrettone, Gargiulo, Battisti, Barilotti (Benevento), Brescia, D'Andrei, Dramissino (Crotone), Totaro, Tipaldi, Nicotra, Miccoli (Foggia), Pasotti, D'Orsaneo, Schiavella, De Santis, Mattarelli (Frosinone), Iaccarino, D'Agostino, Esposito, Vergara, D'Ambrosio (Napoli), Runcio, Liga, Marino, Mamone (Palermo), Pannuti (Perugia),Palmariciotti, Stampella, Salvatore (Pescara), Anticoli, Di Bartolo, Ferrante, Rocchetti, Ludovici, Meloni, Sarno (Roma), Dammarco, Imperiale (Salernitana), Borriello, Monesi, Menghini, Pompei (Ternana)

La classifica marcatori del Campionato Primavera 1 Tim dopo la 14° Giornata di Andata, disputata tra Venerdi 22 e Sabato 23 Dicembre.

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM: CLASSIFICA MARCATORI - 14° GIORNATA

16 RETI: Barrow (Atalanta)

12 RETI: Butic (Torino)

9 RETI: Olivieri (Juventus)

8 RETI: Micovschi (Genoa), Gori (Fiorentina), Gaetano (Napoli)

6 RETI: Sottil (Fiorentina), Zaniolo (Inter), Forte (Milan)

5 RETI: Okwonkwo (Bologna), Tupta (Hellas Verona), Ibou Balde (Sampdoria), Jaadi (Udinese)

4 RETI: Zanimacchia (Genoa), Odgaard, Rover (Inter), M. Bari (Lazio), Tiago Dias (Milan), Riccardi, Keba Coly (Roma), Kolaj (Sassuolo)

3 RETI: Pattarello (Bologna), Bertagnoli (Chievo Verona), Danzi (Hellas Verona), Baxevanos (Lazio), Palmieri (Napoli), Aurelio, Rizzi, Raspadori, Pierini (Sassuolo), Millico (Torino), Varesanovic (Udinese)

2 RETI: Peli, Melegoni, Mallamo, Nivokazi, Kulusevski (Atalanta), Falletti, Cozzari, Brignani (Bologna), Rivi, Vignato, Isufaj, Rabbas (Chievo Verona), Maganjic, Hagi (Fiorentina), Salcedo (Genoa), Perazzolo, Stefanec (Hellas Verona), Lombardoni, Mutton, Merola (Inter), Portanova, Nicolussi Caviglia, Pjaca (Juventus), Sarac, Miceli (Lazio), Capanni (Milan), Zerbin, Marie Sainte, Mezzoni (Napoli), Marcucci, Antonucci, Masangu, Celar, Corlu (Roma), Ejjaki  (Sampdoria), Brunetti, Malle, Caiazza (Udinese)

1 RETE: Zanoni, Bastoni, Colpani, Elia (Atalanta), Valencia, Djibril, Dogo, Negri (Bologna), Liberal, Leris, Pedroni, Pogliano (Chievo Verona), Valencic, Saponara, Hristov, Kasse, Maganjic (Fiorentina), Bruzzo, Altare, Szabo, Karic (Genoa), Baniya, Amayah, Saveljevs, Fiumicetti (Hellas Verona), Belkheir (Inter), Zanandrea, Morrone, Anzolin, Caligara, Montaperto (Juventus), Al-Hassan, Rezzi, Spizzichino, Javorcic, Tounkara (Lazio), Tsadjout, Ismet Sinani, Pobega, Murati (Milan), Nura, Trusescu, Cagnelutti, Sdaigui (Roma), Tessiore, Gomes Ricciulli, Cappelletti, Cabral, Canovi, Vujcic, Prelec,(Sampdoria), Piscicelli, Ghion, Scamacca, Ahmetaj, Palma (Sassuolo), Bianchi, D'Alena, Oukhadda, De Angelis (Torino), Samotti, Djoulou (Udinese)

 

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone A, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 13° Giornata di Domenica 17 Dicembre.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE A - CLASSIFICA MARCATORI, 13° GIORNATA

10 RETI: Bonetti (Juventus), Tosi (Virtus Entella)

9 RETI: Donato (Sampdoria)

7 RETI: Ancora (Fiorentina), Ferrara (Sassuolo), Pietra (Spezia),

6 RETI: Giorgi (Juventus), Capogna (Sassuolo), Mele (Torino)

5 RETI: Grechi (Cremonese), Belluomini (Empoli), Miretti, Bevilacqua (Juventus), Totaro (Pro Vercelli), Barbieri (Torino)

4 RETI: Quarena (Cremonese), Natale (Empoli), Bertolucci (Fiorentina), Piccardo (Genoa), Petronelli, Ferraris (Juventus), Bombino, Giffoni, Pellegrini (Novara), Cissè (Parma), Paoletti (Sampdoria), Casolari (Sassuolo), Jarre (Torino)

3 RETI: Di Stefano, Masini (Fiorentina), Biaggi, Insolito, Viola (Genoa), Paltrinieri (Novara), Sementa (Parma), Brandi Baldelli (Spezia), Maugeri, La Marca (Torino)

2 RETI: Malavasi (Carpi), Lauciello (Cremonese), Baldanzi, Morelli, Fazzini (Empoli), Innocenti (Fiorentina), Fossati, Pacherotti (Genoa), Pisapia (Juventus), Paglino  (Novara), Ferreri (Parma), Romeo, Veneziano, Tesauro (Pro Vercelli), Campaner, Dolcini (Sampdoria, Arcopinto (Sassuolo), Scieuzo, Chietti (Spezia)

1 RETE: Grazia, Iorio, Mengoli (Carpi), Arpini, Berto, Merenda, Panina (Cremonese), Degl'Innocenti, Rossi (Empoli), Boci, Castiglione, Hanxhari (Genoa), Paoloni, Ghilardi, Dijbril, Gori, Nemolato (Fiorentina), Mulazzi, Lucchesi, Salducco (Juventus), Moracchioli, Lorenzi (Novara), Lusha, Amargos, De Rinaldis (Parma), Ordia (Pro Vercelli), Marra, Canovi, Pedicillo (Sampdoria), Lazzaretti, Palma, Okoduwa (Sassuolo), Bottiglieri, Lepri (Spezia), Savini, Sarri, Saponaro, Ordisci, Pace, Todisco (Torino), Pinto, Viscusi, Ferrari, Melegazzi (Virtus Entella)

 

 

E' on line il video della gara del Campionato Primavera tra Cesena e Parma, vinta dai padroni di casa per 4-0. Buona visione. 

Sono on-line tutti i Tabellini della 26° Giornata, del Campionato Primavera 2. Buona lettura.

CAMPIONATO PRIMAVERA 2 TIM - 26° GIORNATA, ANDATA, 5 MAGGIO 2018

GIRONE A

BRESCIA - NOVARA   1-2

Marcatori: 6′ Penna (NO), 14′ Kyeremateng (NO)

 

CARPI - CREMONESE  1-2

CARPI: Rossi, Zironi, Gerace, Maroni, Di Pierri, Maiello (65′ Ricciotti), Giardina (55′ Tourè), Marani, Insolito, Saporetti, Scacchetti (46′ Esposito). A disp.: Niederwieser, Regis, Bonacchi, De Lucca, Lillaz, Nsingi. All.: La Manna.

CREMONESE: Barosi, Hoxha, Gallina, Cella, Poledri, Perrotta, Ghidoni, Guindani, Spaviero (84′ Fabozzi), Viola (75′ Brignoli), Palla (46′ Martino). A disp.: Randelli, Missaglia, Bingo, Vitali. All.: Gatti.

Marcatori: 53′ Ghidoni (CR), 57′ Perrotta (CR), 66′ Insolito (CA).

 

EMPOLI - SPEZIA  1-2

EMPOLI: Meli, Gautieri, Ricchi, Buglio, Canestrelli, Curto, Perretta (78′ Dos Santos), Zelenkovs (64′ Viligiardi), Imbrenda, Scapin (64′ Apolloni), Tehe. A disp.: De Carlo, Matteucci, Giampà, Becagli, Belardinelli, Jorio. All.: Zauli. 

SPEZIA: Mazzini, Castagnaro, Della Pina, Milani, Cerretti, Martorelli (69′ Haruna), Giuliani, Figoli, Capelli, Lepri (81′ Cerchi), Vatteroni. A disp.: Desjardins, Del Gaudio, Ciuffardi, Tregrosso, Suleiman, Bachini, Nobile. All.: Corallo.

Marcatori: 11′ Giuliani (SP), 25′ Scapin (EM), 77′ Lepri (SP).

 

PARMA - CESENA  1-1

PARMA: Adorni, Di Stefano, Santovito, Seck, Di Maggio, De Meio, Martino (19'st Binini), Palmieri  (25'st Carniato), Garni, Dodi (34'st Di Bari), Longo. A disp.: Buzzi, Rallo, Djalo, Ingegnoso, Davitti, Alagna. All.: Iori.

CESENA: De Angelis, Maretti, Ingrosso, Gasperoni (17'pt Salcuni), Ceccacci (45'st Gkaras), Ciofi, Militari, Urso, Nanni (26'st Babbi), Andreoli, Buso. A disp.: Saro, Trasciani, Iacovelli, Merciari, Carnicelli. All.: Rivalta.

Marcatori:  17'st Urso (CE), 47'st Garni (PR).

 

PRO VERCELLI - VENEZIA  3-4

PRO VERCELLI: Chiovenda; Bedino, Iezzi, Sangiorgi, De Marino, Pezziardi, Bani, Sapone, Gerbi, Della Morte, Quagliata. A disp.: Vero, Rover, Besozzi, Cortinovis, Sykaj, Mal, Tunisi, Morardo, Ciceri, D’Agostino, Febbraio, Pagliaro. All.: Grieco.

VENEZIA: Barlocco; Soldati, Faggian, Barbato, Spigariol, Peresin, Tagliapietra S., Serena, Rossi, Zennaro, Pimenta. A disp.: Enzo, Dos, Simeoni, Morello, Mortati, Piovesan, Pozzebon. All.: Daniel.

 

VIRTUS ENTELLA - SPAL  2-1

VIRTUS ENTELLA: Siaulys, Magonara, Carullo, Basso, Casagrande, Nikic, Romanengo (70′ Liguoro), Spina, Semprini, De marco (35′ Sadek), Traversari (70′ Gioria). All.: Sassarini.

SPAL: Seri, Coulange, Martina (60′ Clement), Scarparo, Boccafoglia, Esposito, Russo, Maranzino, Barbosa Avelino (74′ Minaj), Parolin (46′ Artioli), Cuellar. All.: Cottafava.

Marcatori: 20′ Traversari (VI), 48′ Boccafoglia aut. (SP), 89′ Boccafoglia (SP)

Riposa: CITTADELLA

 

GIRONE B

ASCOLI - SALERNITANA  1-1

ASCOLI: Novi, Tarquini, Perri, Clerici, Diop, Vignati, Tassi, Pellicanò (28’st Invernizzi), Ventola, Mataloni (1’st Buonavoglia), D’Agostino. A disp: Colantonio, Ricciardi, Baraboglia, Ranalli, Da Col, Facchini, Scorza, Capponi, Rossi, Minchillo. All.: Di Mascio.

SALERNITANA: Capasso; Novella, Galeotafiore, D’Acunzo, Vignes; Poddie (26’pt Sette), Iurato, Tucci (19’st Totaro), Gaeta; Bartolotta, De Sarlo (40’st Inserra). A disp: Leggiero, Vitale, Tozzi, Granata, Di Battista, Crispini, Sorrentino, Del Prete, Felicetti. All.: Mariani.

Marcatori: De Sarlo (SA) al 44’ pt, Diop (AS)

 

AVELLINO - FOGGIA 0-3

AVELLINO: Pozzi, Zinno, Frattolillo, Chianese, Ferrari, Siciliano, Nappo, Di Martino, Mentana, D'Apice, Carbonelli. A disp.: Schiano, Offidani, Buonocore, Coiro, Rota, Scognamiglio, Karas. All.: Sergio.

FOGGIA: Sprecace, Rizzi, Caruso, Vallario, Betti, Pertosa, De Cristofaro, Amabile, Lauriola, Muscatiello, Nunziante. A disp.: Lanzetta, Rizzelli, Croce, Cucci, Di Stasio, Carella, Gatto, Palumbo, Di Foggia. All.: Pavone.

MARCATORI: 2'st De Cristofaro (Fg), 17'st De Cristofaro (Fg), 41'st Pozzi (Fg)

 

BENEVENTO - BARI  1-1

BENEVENTO: Barone; Cannavaro, De Caro, Cuccurullo; Parisi, Cavaliere, Ziello, Rillo; Donnarumma (41'st Eletto); Filogamo (34'st Pinto), Santarpia (11'st Menichino). A disp.: Romano, Migliarotti, Conte, Marchetti, Casillo, Delle Curti, Iaquinto, Pietroluongo, Crispo. All.: Romaniello.

BARI: Zinfollino; Tedone, Di Cosmo, Salines, Schirone; Lella (33'st Coratella), Cabella, Tuttisanti; Petrucetti (45'st Ansani), Manzari, Maffei (25'st Romanazzo). A disp.: Artal, Giosu, Viola, Pesce, Dentamaro, Di Stefano, Gagliardi, Maselli, Cafagno. All.: De Angelis.

Marcatori: 4'pt Filogamo (BN), 45'pt Maffei (BA).

 

CAGLIARI - PALERMO 1-1

CAGLIARI: Daga, Kouadio, Cadili, Antonini Lui, Marongiu, Sanna, Ladinetti (35'st Pitzalis), Porcheddu (37'st Camba), Gagliano, Lombardi (26'st Mastromarino), R. Doratiotto. A disp.: CIocci, Sarritzu, Molberg, Porru, Aly, Tetteh, Colarieti, F. Doratiotto, Fini. All.: Canzi. 

PALERMO: Guddo, Rizzo, A. Gallo, De Marino, Fradella, Ambro (28'st Mendola), Sicuro (16'st Lucera), Silva Marques, Birligea (28'pt Tarantino), Santoro, Cannavò. A disp.: Belladonna, Romano, Montaperto, Calivà, Di Paola, Retucci. All.: Scurto. 

MARCATORI: 36'pt Antonini Lui (Ca), 20'st Santoro (Pa) (Rig.)

NOTE: Al 18'st Espulso Sanna (Ca), per doppia ammonizione. Ammoniti: Rizzo, Gagliano, Ambro, De Marino.

 

CROTONE - PESCARA  0-3

CROTONE: Figliuzzi, Rodio, Carrozza, Gennari, Alfano, Livieraz, Barillari, Villa, Markovic (16’st Calderaro), Senatore (35’st Diletto), Ruggiero (10’st Sapone). A disp.: Latella, Araldo, Santoro, Multari, Campanile, Figni, Falzetta, La Rosa, Dubicikas. All.: Parisi.

PESCARA: Vidovsek, Gifford, Zugaro, Marafini, Minelli, Camilleri (16’st Pierpaoli), Morselli, Palestini, Borrelli (25’st Mancini), Cernaz (35’st Diana), Scimia. A disp.: Cozzella, Martella, Ferrini, D’Angelo F., Pavone, Palladini, Mercado. All.: Epifani.

Marcatori: 6'pt Marafini (PE), 24'pt Cernaz (PE), 20'st Morselli (PE).

 

FROSINONE - PERUGIA  1-0

FROSINONE: Marcianò; Centra, Verde, Tarasco; Origlia, D’Angeli (74′ Cococcia), Angeli, Gori, Esposito (82′ Presicci); Alfonsetti (55′ Persichini), Mancini. A disp.: Graziano, Cerroni, Capogna, Obleac, Simonelli.  All.: Di Palma.

PERUGIA: Cucchiararo; Patrignani, Pessot (75′ Corsi), Ceccuzzi, Orlandi; Martinelli, Settimi (88′ Anello), Barbarossa; Amadio, Bagnolo (58′ Sbordone), Loffredo. A disp.: De Maio, Amatucci, Giordano, Subbicini. All.: Mancini.

Marcatori: 34′ Mancini (FR).

 

Riposa: TERNANA U

Nell' ultima giornata del girone d' andata del campionato Under 16 A-BGirone B, l' Atalanta supera con il punteggio di 2-1 l' Hellas Verona. Questa vittoria consente ai bergamaschi di piazzarsi al terzo posto in classifica, a quota 23 punti. E' Cittadini sbloccare la sfida al minuto 35 del primo tempo, mentre ad inizio ripresa Scanagatta firma il raddoppio. A ben poco serve il gol di Palora al minuto 30', che fissa il punteggio sul definitivo 2-1. Non migliora la situazione dell' Hellas, che rimane a 13 punti, al decimo posto in classifica, Nel prossimo turno i ragazzi di Vitali affronteranno in trasferta la capolista Lazio, mentre l' Atalanta riceverà il fanalino di coda Venezia.

 

ATALANTA - HELLAS VERONA 2-1

ATALANTA: Pirola, Scanagatta, Ruggeri, Derbali (1' st Marcaletti), Cittadini (1' st Yeressa), Roma (24' st Renault C.), Giovane, Faye (24' st Fossati), Reda, Panada (31' st Viviani), Meraglia. A disp: Nozza, Gennari, Mallamo, Beugre. All: Zanchi.

HELLAS VERONA: Scalera, Gresele, Udogie, Turra, Tozzo, Calabrese, Avolio (1' st Palora), Martone, Ahmetaj (1' st Yeboa), Pierobon (37' st Caia), Cortese M. A disp: Dal Castello, Biasi, Marchesini, Guarino, Cortese L., Squarzoni. All: Vitali.

MARCATORI: 35' pt Cittadini (A), 4' st Scanagatta (A), 30' st Palora (H)

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok