Maggio 24, 2019

Alessandro Grandoni

L’attaccante del Sassuolo Mattioli (nella foto) realizza una tripletta e vola al comando solitario con ben 11 centri. Zunno (Novara) sale a quota 9 reti, Kadjo (Cremonese) a 8. Da segnalare la doppietta di De Rigo (Virtus Entella), che raggiunge il traguardo delle 7 reti insieme a Yayi Mpie (Sampdoria).

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 13° GIORNATA

11 RETI: Mattioli (Sassuolo)

9 RETI: Petrelli (Juventus), Zunno (Novara), Moreo (Torino)

8 RETI: Kadjo (Cremonese)

7 RETI: Yayi Mpie (Sampdoria), De Rigo (Virtus Entella)

6 RETI: Pierozzi N. (Fiorentina),  Fagioli (Juventus)

5 RETI: Mosca (Empoli), Simic (Fiorentina), Krasniqi, Malltezi (Genoa),Colombo (Pro Vercelli), Vianni (Virtus Entella)

4 RETI: Buffa (Fiorentina), Orlando (Sampdoria)

3 RETI: Giovannini (Carpi), Rapisarda (Cremonese), Bertolini (Empoli), Ponsi (Fiorentina), Paroutis, Sozzani (Novara), Prelec, Maglie, Canovi (Sampdoria), Tivegna, Conti, Pisani (Spezia), Savino (Torino), Costa (Virtus Entella)

2 RETI: Cinelli, Simone, Colombo (Carpi), Rossi, Bertazzoli (Cremonese), Donati D., Caradonna, Belardinelli (Empoli), Di Caterino, Spalluto, Servillo (Fiorentina), Raggio, Rimoli (Genoa), Ramadan, Sterrantino, Francofonte, Angileri, Diallo Ibrahima (Juventus), Pereira, Amoabeng, Beretta (Novara), Abou, De Marco, Kasa, Camara (Parma), Mensa (Pro Vercelli), Casanova, Marianelli (Sampdoria), Comisso, Petronelli, Iodice (Sassuolo), Sandri, Kone, D’Ambrosio (Torino)

1 RETE: Vagnarelli, Del Bianco, Saezza, Singh, Cecon, Mazza, Nocerino (Carpi), Perotta, Sow (Cremonese), Fiorini (Fiorentina), Masini, Rovella, Poggi, Serpe (Genoa), De Panfilis, Leone, Adamoli, Pinelli (Juventus), Arapi (Empoli), Andriolo, Reinado (Novara), Spinelli, Mauro, Ajibola (Parma), Musuroi, Mandriota, Danovaro, Cirigliano (Pro Vercelli), Riccardi, Nucci, Licka (Sassuolo), Giordano, Testore (Sampdoria), Improta, Tueto Fotso, Bertacca (Spezia), Celesia, Enrici, Spaneshi (Torino), Lai, Lipani, Koutsoupias (Virtus Entella)

Ecco la classifica marcatori del campionato Under 16 A-B, Girone C, aggiornata dopo il 26° turno.

UNDER 16 A-B, GIRONE C: CLASSIFICA MARCATORI - 26° GIORNATA

24 RETI: Cioffi (Napoli)

13 RETI: Da Graca (Palermo), Zinno (Pescara)

10 RETI: Agostinelli (Bari), Prestianni (Palermo), Vignes (Salernitana)

9 RETI: Bove (Roma)

8 RETI: Ferraro (Benevento), Signorile (Bari), Mancino (Napoli), Travaglini, Cancellieri (Roma)

7 RETI: Della Pietra (Napoli), Mandolesi (Pescara), Milanese (Roma)

6 RETI: Arcangeletti (Ascoli), Samele (Bari), Luciani, Ricci (Frosinone), Piazza (Palermo), Corradini, Finetti, Mangiaratti, Pareggi (Perugia), Blasioli (Pescara)

5 RETI: Calvanico (Avellino), Morelli (Frosinone), Ceparano (Napoli), Di Dio, Piscopo (Palermo), Di Stefano (Pescara), Onesti (Ternana)

4 RETI: Ferrante, Massari (Bari), Delli Carpini, Garofalo, Pietroluongo, Solimeni (Benevento), Trotta (Crotone), Cifarelli, Selvini, Perlingeri (Frosinone), Marrazzo, Montaperto, Virgilio (Napoli), Ciervo, Tueto Fotso, Zawleski (Roma), Arena, Pellino (Salernitana), Di Chio, Pattelli (Ternana)

3 RETI: Mancini (Ascoli), Lupoli, Zerlenga (Avellino), Delle Curti (Benevento), Lucanto, Satriano (Crotone), Di Bono, Santi (Frosinone), Corrado (Perugia), Astrologo, Buttaro, Carlucci, Ciucci (Roma), Guida (Salernitana), Ricci, Paolocci (Ternana)

2 RETI: Cifani, Doko, Nociaro, Persiani, Planamente (Ascoli), Vaccaro (Avellino), Lacassia (Bari), Ciaravolo, Menichino (Benevento), Casacchia (Crotone), Garofalo, Bosso, Carella (Foggia), Santarpia (Frosinone), D' Antonio, Russo (Napoli), Bongiovanni, Giglio, Lipari, Spataro (Palermo), Giustini, Sorbelli, Zuppel (Perugia), Agbonifo, Chiarella, Kuqi, Masella, Tamborriello (Pescara), Bisconti, Chiarella, Silvestri (Roma), Fosi (Salernitana), Brevi, Vergaro (Ternana)

1 RETE: Olivi, Romanucci, Scafetta, Verdesi (Ascoli), Falanga, Fortunato, Maiello, Maresca (Avellino), Daniele, Pinto (Bari), Esposito, Consorte (Benevento), Amerise, Caterisano, Manica, Scarpelli, Strancia, Vrenna (Crotone), Ardisia, Izzi, Pennacchia, Pireno, Prencipe, Tarantino (Foggia), Coccia, Rimedio, Simone (Frosinone), D' Agostino, D' Onofrio, Musella, Padolino, Volpe (Napoli), Biondo, Bisconti, Chiarella, La Vardera, Mondino, Sinatra (Palermo), Baldoni, Del Prete (Perugia), Consorte, De Marzo, Di Giacinto, Nardi, Napoletano (Pescara), Antenori, Morichelli, Modugno (Roma), Armiento, Di Mauro, De Mase, Di Micco, Magno (Salernitana), Cesarano, Fratoni, Gaggiotti, Esposito, Malerba (Ternana)

Ecco la classifica marcatori del campionato Under 16 A-B, Girone B, aggiornata dopo il 26° turno.

UNDER 16 A-B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 26° GIORNATA

15 RETI: Manca (Cagliari)

14 RETI: Sakho (Inter)

13 RETI: Bonfanti (Inter)

12 RETI: Mattiolo (Bologna), Russo (Lazio), Campagna (Cesena)

11 RETI: Reda (Atalanta), Capone, Colombo (Milan)

10 RETI: Cancello (Inter), Zilli (Lazio)

9 RETI: Cudjoe (Milan)

8 RETI: Yeboah (Hellas), Barazzetta (Inter)

7 RETI: Panada (Atalanta), Naddeo (Bologna), Bertini (Spal)

6 RETI: Lora (Brescia), Priore (Chievo Verona), Sangalli (Inter), Franco (Lazio), Bassoli (Milan), Cusumano (Spal)

5 RETI: Nuzzo (Cagliari), Esposito (Inter), Orlandi (Lazio), Locati (Milan)

4 RETI: Roma, Vorlicky (Atalanta), Butturini (Brescia), Carrà (Cesena), Pontin (Cittadella), Calabrese (Hellas), Bertini, Pesciallo (Lazio), Cretti, Di Gesù (Milan), Faye, Teyou (Spal), Iamesi (Udinese), Abubacar (Venezia)

3 RETI: Giovane, Meraglia, Scanagatta, Sidibe (Atalanta), Orlietti, Parlanti (Bologna), Dal Miglio (Brescia), Desogus (Cagliari), Fabbri, Mamona, Manara (Cesena), Merci, Toffoli (Chievo), Bonaldo (Cittadella), Broso, Moschino (Lazio), Cattaneo, Luscietti (Milan), Agnoletti, Cudrig (Udinese), Antinoro, Fazio (Venezia)

2 RETI: Fossati (Atalanta), Pagliuca, Spader (Bologna), Arienti, Canciani (Brescia), Cardenas, Deiana, Marroni (Cagliari), Grazioli, Sperti (Chievo), Saggionetto, Scapin (Cittadella), Ahmetaj, Cortese, Martone, Paloka, Udogie, Zingertas (Hellas), Mirarchi, Oristanio, Simic (Inter), Cuomo (Spal),  Da Costa, Del Fabro, Tassotti (Udinese), Ameri, Scanferlato (Venezia)

1 RETE: Cittadini, De Nipoti, Gennari, Olivieri, Ruggeri, Viviani (Atalanta), Fabbretti, Graziano, Rocchi, Sanzovo, Tirelli, Zannoni, Varano (Bologna), Diop, Lancini, Papetti, Paradisi, Rassega (Brescia), Conti, Piga, Pinna (Cagliari), Bernardi, Bolognesi, Boriani, Laghi, Raghini, Romano, Santarini, Sanchez, Semprini, Vallocchia (Cesena), Florenzi, Zanazzi (Chievo), Memushi, Rossi, Varnier (Cittadella), Palora, Pierobon, Turra (Hellas), Cester, Dias, Di Marco, Feltrinelli, Sottiini, Verzeni (Inter), Francia, La Cava, Marinacci, Marras, Pica, Picchi, Tempestilli, Vecchi (Lazio), Bosisio, Di Chio, N' Gresso, Polenghi, Roemo (Milan), Ficara, Enrichiello, Fregnani, Pasqualino (Spal), Abubacar, Cum, Fedel, Fedrizzi, Palumbo, Perisutti, Specogna (Udinese), Costanzo, Montagner (Venezia)

Ecco la classifica marcatori del campionato Under 16 A-B, Girone A, aggiornata dopo il 26° turno.

UNDER 16 A-B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 26° GIORNATA

24 RETI: Oddei (Sassuolo)

18 RETI: Diakhatè (Genoa)

16 RETI: Gaeta (Fiorentina)

15 RETI: Bertazzoli (Cremonese), Lombardi (Empoli), Tordini (Novara)

13 RETI: Caricati (Novara), Sterrantino (Juventus)

12 RETI: Bachini (Spezia)

10 RETI: Trimboli (Sampdoria)

9 RETI: Abou, Poppa, Tongya (Juventus), Schifano (Parma), Lipari (Empoli), De Simone, Oliveri, Villa (Virtus Entella)

8 RETI: Girotti (Torino), Volpe (Sampdoria)

7 RETI: Ciccarelli (Spezia), Conti (Genoa), Nappi (Novara), Marrale (Sampdoria), Peirano (Torino)

RETI: Poligani (Sassuolo)

5 RETI: Mazzoli (Carpi), Asslani, Viti (Empoli), Maglione (Genoa), Cavallo, Zanchetta (Juventus), Ferrari (Pro Vercelli), Molisso, Simone (Sampdoria), Trezza (Parma)

4 RETI: Tulipano (Carpi), Panina (Cremonese), Martini, Vannucci (Empoli), Ferla (Fiorentina), Iemmi (Novara), Casarini (Parma), Favale (Pro Vercelli), Guerini (Torino)

3 RETI: Ranieri (Carpi), Rossato (Cremonese), Agostini, Lipani (Genoa), Fontana (Juventus), Viganò, Cicciu, Mazzoni (Novara), Farjaoui (Parma), Belluca, Romeo (Pro Vercelli), Gaggero (Sampdoria), Grumo, Mercati (Sassuolo), Rosaia (Spezia), Crivellaro, Pane, Picariello (Torino), Bilanzone (V. Entella)

2 RETI: Gibertoni, Gianelli (Carpi), Ghisolfi, Schirone (Cremonese), Arapi, Folino, Gjini, Pulina, Umalini (Empoli), Bayslach, Maglio, Mnfredi, Milani, Munno, Neri, Petriccioli (Fiorentina), Cassata, Colombo, Rancati (Genoa), Lamanna, Spitale, Sekulov, Mosagna (Juventus), Bartoli, Binaghi, Cerrelli (Novara), El Ghazzouli (Parma), Bernaudo, Filippone (Pro Vercelli), Dosa, Miceli, Somma (Sampdoria), Barani, Behiratche, Cannavaro, Chiemerei, Lunardelli, Sartori (Sassuolo), Spallanzani (Spezia), Cocola, Favale, Gaboardi, Maggio (Torino), Fall, Turrini (V. Entella)

1 RETE: Gazzara, Borriello, Malvezzi, Vezzoni, Zuccati (Carpi), Bia, Brescianil, Cavalleri, Ferrari, Monticelli, Pederzoli, Rizzi (Cremonese), Bachini, Carricchio, Chinnici, Martins, Pezzola, Riccioni (Empoli), Dalle Mura, Masi, Mimmo, Poggesi (Fiorentina), Cavalli, Izzo, Pascali, Zanoli (Genoa), De Marzo (Juventus), Barbieri, Barbui, Corona, Moretti (Novara), Baucina, Bocchialini, Di Mario, Galeotti, Mignemi, Mambriani (Parma), Barbuti, Fodrini, Grupallo, Jukaj, Raso, Roscio, Vetri, Zaffiro (Pro Vercelli), Aquino, Zucca (Sampdoria), Forgione, Galli, Michael, Simonetta, Uni (Sassuolo), Bascherini, Baracchini, Basta, Maglione, Pennucci, Russotto (Spezia), Cua, Fimognari, Costanzo, Gambino, Tesio, Valente (Torino), Cannone, D' Isidoro, Garbarino, Grieco, Gualtieri, Guglielmi, Mazzali, Scaldarella (V. Entella)

E' stata da poco pubblicata dal sito della Lega Serie A Tim, la lista ufficiale suppletiva, degli svincolati delle 20 compagini di Serie A. 

In riferimento all’art. 107 comma 2 delle N.O.I.F. si comunicano qui di seguito i nominativi dei calciatori “giovani di serie” posti in “lista di svincolo suppletiva” dalle società appartenenti a questa Lega:

SOCIETA' LEGA SERIE A: ELENCO SVINCOLATI SETTORE GIOVANILE

ATALANTA B.C. S.p.A.

Nessuno svincolo

 

BENEVENTO CALCIO S.r.l. 

BRANCHI Pierpaolo

DE MARCO Antonio

LAMA Antonio Pio

RUSSO Luigi

SCOGNAMIGLIO Vincenzo

TANSELLA Attilio

TARTAGLIONE Andrea

VIRNO Massimiliano

 

BOLOGNA F.C. 1909 S.p.A.

Nessuno svincolo

 

CAGLIARI CALCIO S.p.A.

Nessuno svincolo

 

A.C. CHIEVO VERONA S.r.l.

TOURE Ibrahima

 

F.C. CROTONE S.r.l.

IAQUINTA Mario

NASELLI Gabriele

PUNTURIERO Vincenzo

SINOPOLI Antonio Pio

 

ACF FIORENTINA S.p.A.

Nessuno svincolo

 

GENOA Cricket and F.C. S.p.A.

Nessuno svincolo

 

F.C. INTERNAZIONALE S.p.A.

Nessuno svincolo

 

JUVENTUS F.C. S.p.A.

Nessuno svincolo

 

S.S. LAZIO S.p.A.

CELENTANO Lorenzo

CHILA Alessio

RAMAZZOTTI Pier Luca

 

A.C. MILAN S.p.A.

Nessuno svincolo

 

S.S. CALCIO NAPOLI S.p.A.

CARRA Giovanni

CATAVERE Gianluca

CREDENTINO Alfonso

DADDIO Pasquale

D’ANTONIO Yigrem

PELLICCIA Salvatore

PISCITELLI Giuseppe

PREVETE Bernardino

 

A.S. ROMA S.p.A.

FERRARI Leonardo

 

U.S. SAMPDORIA S.p.A.

MANCINI Ivan

 

U.S. SASSUOLO CALCIO S.r.l.

Nessuno svincolo

 

SPAL 2013 S.r.l.

BIOLCATI Giulio

GOTTI Matteo

RIBELLO Francesco

VERONESI Manuel

 

TORINO F.C. S.p.A.

Nessuno svincolo

 

UDINESE CALCIO S.p.A.

ALESSANDRIA Christian

CAFARO Michele

DEL GIUDICE Gioele

DI LAZZARO Davide

TOMADINI William

 

HELLAS VERONA F.C. S.p.A.

Nessuno svincolo

La Lega Serie B, contestualmente a quanto fatto dalla Serie A, ha pubblicato la lista ufficiale suppletiva, degli svincolati delle 22 squadre partecipanti. 

In riferimento all’art. 107 comma 2 delle N.O.I.F. si comunicano qui di seguito i nominativi dei calciatori “giovani di serie” posti in “lista di svincolo suppletiva” dalle società appartenenti a questa Lega:

 

ASCOLI PICCHIO F.C. S.p.A.

CONTI Andrea

DE ANGELIS Simone

PAMPANO Mattia

SILVERI David

 

U.S. AVELLINO 1912 S.r.l.

ALTERIO Mario

APUZZO Francesco

ARENA Giuseppe

AVIANI Francesco

BARDETTI DE VILLANOVA Francesco Pio

CARONTE Emanuele - CASO Mattia

ESPOSITO Carmine

FERRARO Giuseppe

FERRO Luigi

FORTUNATO Jacopo

GIORDANO Luigi

GRANATA Antonio

LATTE Marco

LEONE Gabriele

LIGUORI Francesco Pio

LUCCHESE Vito

MARCHESE Daniele

MIRANDA Giovanni

MUSCO Pasquale

MUSTO Vincenzo

NOTARO Sebastiano

NOVIELLO Dante

PADUANO Gennaro

PENDA Ghislain David

PIAZZA Giuseppe

SABATINO Vincenzo

SANSEVERINO Stefano

SANTONICOLA Giacomo

SENA Matteo

SERPICO Alessandro

TASCONE Mattia

VASAPOLLO Simone

VISCONTI Giuseppe

 

F.C. BARI 1908 S.p.A.

MATARRESE Vincenzo

MONTELEONE Salvatore

RUTIGLIANI Alessandro

 

BRESCIA CALCIO S.p.A.

BARBAROSSA Danilo

 

CARPI F.C. S.r.l.

APENA Oluwa Tobi

BONDI Riccardo

TROIANO Giuseppe

 

A.C. CESENA S.p.A.

Nessuno Svincolo

 

A.S. CITTADELLA S.r.l.

ZEMELLA Davide

 

U.S. CREMONESE S.p.A.

Nessuno Svincolo

 

EMPOLI F.B.C. S.p.A.

Nessuno Svincolo

 

FOGGIA CALCIO S.r.l.

CICCONE Francesco

CUOMO Jose

DI FILIPPO Giuseppe Pio

LA MANNA Marco

LA MONICA Giuseppe

LOMUSCIO Giovanni Pio

MATERA Michele

MORESE Emanuele

PACIFICO Giuseppe

PAZIENZA Vincenzo Pio

POZZOZENGARO David

RENDINE Pietro

RUSSO Lorenzo

TANCREDI Alessandro

ZINGARELLI Gianmarco

 

FROSINONE CALCIO S.r.l.

DE BERNARDIS Adalberto

DE SANTIS Riccardo

FINOCCHI Giacomo

IPPOLITO Riccardo

LIBERATORI Simone

MORREA Christian

ORCHI Gabriele

SIMONE Maurizio

 

NOVARA CALCIO S.p.A.

BENEDETTO Fabrizio

CERIANI Tommaso

CIOFFI Mattia

DESPLANCHES Leonardo

PIZZO Luca Cosimo

 

U.S. CITTA’ DI PALERMO S.p.A.

CILLUFFO Marco

 

PARMA CALCIO 1913 S.r.l.

BACHIS Federico

 

A.C. PERUGIA CALCIO S.r.l.

TORREGROSSA Raul

 

DELFINO PESCARA 1936 S.r.l.

Nessuno Svincolo

 

F.C. PRO VERCELLI 1892 S.r.l.

MORELLO Edoardo

RAVETTO Francesco

 

U.S. SALERNITANA 1919 S.r.l.

CAPACCIO Armando

CAPACCIO Carmine

CAPUTO Alessandro

CIPOLLARO Simone

D’AURIA Andrea

DE DOMENICO Luigi

ESPOSITO Vincenzo

FALANGA Nino

GALA Antonio

GIANNATTASIO Mattia

LANDRI Pablo

LARDO Giancarlo

REGOLI Mattia Alfonso

TERRONE Daniel 

VITALE Gennaro

ZINNO Ciro

 

SPEZIA CALCIO S.r.l.

TUETO FOTSO Steve Donavan

 

TERNANA CALCIO S.p.A.

DOLCI Alessandro

FERNANDEZ Michele

GARGANO Tommaso

GBALE SERI LAGO Giancarlo

RAPONI Federico

 

VENEZIA F.C. S.r.l.

Nessuno Svincolo

 

VIRTUS ENTELLA S.r.l.

ZIMTA Samuel Giani

Ecco la classifica marcatori del Campionato Primavera 2, girone B, aggiornata dopo la 13^ giornata, disputata sabato 16 Dicembre.

Tassi dell'Ascoli (nella foto) realizza una tripletta e volta in vetta con 7 centri insieme a Borello (Crotone)Manzari (Bari) sale a quota 5 reti, da segnalare la doppietta di Sorgente (Foggia).

CAMPIONATO PRIMAVERA 2, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 13° GIORNATA

7 RETI: Tassi (Ascoli), Borello (Crotone), Mancini (Pescara)

6 RETI: Antonelli (Foggia), Felicetti (Salernitana)

5 RETI: Parker, Manzari (Bari), Errico (Frosinone), Traore (Perugia)

4 RETI: Di Francesco (Ascoli), Mentana, Solazzo (Avellino), Maffei (Bari), Gagliano (Cagliari),Silva Marques (Palermo), Loffredo (Perugia)

3 RETI: Mataloni,Perpepaj (Ascoli), Brignola (Benevento), Ladinetti, Doratiotto, Fini, Antonini L. (Cagliari), Diletto (Crotone), Simonelli, Mastrantonio, Persichini (Frosinone), Schena, Lauriola (Foggia), Cannavò, Santoro, Gallo (Palermo), Patrignani (Perugia), Barbetta (Ternana)

2 RETI: Zimbardi, De Angelis (Ascoli), Greco (Avellino), Lella (Bari), De Caro, Pinto (Benevento), Mastromarino, Dervishi, Porcheddu (Cagliari), Sapone, Barillari (Crotone), De Cristofaro, Cavallini, Sorgente (Foggia), Mendola, Lucera, Retucci (Palermo), Scimia, Cocco (Pescara), Kouan (Perugia), Filipponi, Mennini, Sicari (Ternana)

1 RETE: D’Agostino, Ventola (Ascoli), Chianese, Evangelista (Avellino), Di Cosmo, Petruccetti, Vaccaro, Martinho (Bari), Santarpia, Sperandeo, Chiacchio, Ziello, Volpicelli (Benevento), Pitzalis, Camba, Tetteh (Cagliari), Cuomo, Araldo, Gerace, Marcantonio, Giannotti, Gennari, Carozza, Paparo, Alfano (Crotone), Origlia, Mastromattei, Tarasco (Frosinone), De Filippo, Lauriola, Cascione (Foggia), Rizzo, Di Paola, Sicuro, Paula Da Silva (Palermo), Palestini, Pavone, Camilleri, Morselli, Palladini, Marafini (Pescara), Panaioli, Orlandi, Barbarossa (Perugia), De Sarlo, Asmah, Iurato, Gaeta, Vitale, Novella (Salernitana), Mazzarani, Nesta, Pinsaglia, Buono, Trovato, Gargano (Ternana)

 

L’attaccante della Virtus Entella Petrovic consolida la vetta con il 9° centro stagionale ma gli inseguitori aumentano: salgono a quota 7 reti sia Verde (Brescia) che Stoppa (Novara) (nella foto), autore di una doppietta. Mulattieri (Spezia) mette a segno la sua sesta rete.

CAMPIONATO PRIMAVERA 2, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 13° GIORNATA

9 RETI: Petrovic (Virtus Entella)

7 RETI: Verde (Brescia), Stoppa (Novara)

6 RETI: Mulattieri (Spezia)

5 RETI: Buso (Cesena), Imbrenda (Empoli), Mastaj (Parma)

4 RETI: Muzzi (Brescia), Urso, Babbi (Cesena), Fasolo (Cittadella),Zini, Tehe (Empoli), Katuma (Novara),De Mitri, Pagliaro (Pro Vercelli), Pozzebon (Venezia)

3 RETI: Saporetti (Carpi), Andreoli (Cesena), Pizzinato, Sartori (Cittadella), Vitali, Viola (Cremonese), Cordea, Fonseca, Salucci (Novara), Longo (Parma),Ubaldi (Spal), Suleiman (Spezia), Casagrande (Virtus Entella), Fasan (Venezia)

2 RETI: Semprini (Brescia), Tourè, Gerace (Carpi), Fabozzi, Massari (Cremonese), Curto (Empoli), Bove, Bellich (Novara), Spaltro, Clement, Barbosa (Spal), Benedetti, Lepri, Giuliani (Spezia), Cigagna, Zennaro (Venezia), Spina, Traversari (Virtus Entella)

1 RETE: Zambelli, Carminati (Brescia), Zanoli (Carpi), Nanni, Salcuni, Carnicelli, Iacovelli, Ndiaye, Ceccacci (Cesena), Bizzotto, Nocerino, Pasha, Cervasio (Cittadella), Galtarossa, Spaviero, Martino, Poledri, Ghidoni (Cremonese), Dos Santos, Canestrelli, Scapin, Ricchi, Pejovic, Bianchi (Empoli), Kyeremateng, Agyemang, Penna, Nardi (Novara), Dodi (Parma), Sangiorgi, Gerbi, Bani, Cortinovis, De Marino, Della Morte, Grossi (Pro Vercelli), Barbosa Avelino, Artioli (Spal), Posenato, Corbo, Cerchi (Spezia), Semprini, Sadek, Carullo, Romanengo, Mota Carvalho (Virtus Entella), Pimenta, Santinon, Piovesan, Barbato, Rossi, Serena, Taglialapietra (Venezia)

Ecco puntuale la Top 11 del Campionato Primavera scelta dalla redazione di CalcioNazionale.it per la 13° Giornata. 

In porta premiato Guarnone del Milan. In difesa quartetto composto da Doda della Sampdoria da un lato e da Bellanova sempre del Milan. Centrali Zanandre e Perazzolo.

A centrocampo insieme a Marcucci della Roma ci sono Tessiore della Sampdoria Danzi dell'Hellas Verona. Attacco infine con Gori dela Fiorentina, con Olivieri Barrow.

E' on-line il video di Atalanta - Bologna. Match valido per la 13° Giornata del Campionato Primavera 1 TIM. Successo interno per i nerazzurri, con doppietta di Barrow e gol di Elia. Ospiti a segno con Brignani. Immagini e montaggio a cura di Atalanta Bergamasca Calcio.

IL VIDEO DI ATALANTA - BOLOGNA 3-1

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok